17 сентября 2021
В Туринском округе стартовали трехдневные выборы

В Туринском городском округе, как и по всей Свердловской области 17 сентября открылись избирательные участки, на которых жители района смогут отдать голоса за кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания региона.
В 8 утра 24 участковые избирательные комиссии в городе и районе приступили к работе. С момента открытия на избирательных участках наблюдалась большая активность. Каждый избиратель при входе на участок получил свой комплект средств индивидуальной защиты: полиэтиленовые перчатки, ручку, маску. Проходит измерение температуры и обработка рук. Сами члены комиссий также соблюдают все противоэпидемические мероприятия. Как рассказали в Избирательной комиссии Свердловской области, для безопасности проведения голосования на избирательные участки отправлено более 10 миллионов единиц средств индивидуальной защиты. Из них только для членов комиссий закупили по 500 тысяч пар перчаток и масок.
Также напомним, что в целях обеспечения безопасности в условиях пандемии COVID-19 голосование будет проходить в течение трех дней.
В числе первых туринцев избирательный участок посетил глава Туринского городского округа Александр Пузырев. Он не только проголосовал, но и проинспектировал работу избирательных комиссий: «Все противоэпидемические меры соблюдаются, СИЗами полностью все обеспечены, и голосование проходит достаточно активно. Сегодня в первой школе и в Доме культуры говорят о том, что были очереди, люди хотят проголосовать и это правильно, потому что наша жизнь – в наших руках».
Рядом с нами живут люди, для которых участие в голосовании затруднено. Туринцы с нарушениями зрения имеют такое же право сделать свой выбор, как и остальные члены общества, вот только порой они вынуждены отказываться от похода на избирательный участок из-за отсутствия условий. На эти выборы Свердловская организация инвалидов по зрению и областной избирком определили специализированный участок для слепых и слабовидящих людей. Поэтому 17 сентября члены Туринского местного отделения Всероссийского общества слепых собрались вместе, чтобы принять участие в выборах. Члены общества прослушали аудиобюллетени, им рассказали о процессе голосования, затем туринская ячейка отправилась на избирательный участок.
Возглавила эту работу Тамара Бахтина, председатель Туринского отделения ВОС. Она отметила, что для слабовидящих туринцев в УИК на базе многопрофильного техникума обустроена специальная ширма, на которой установлен дополнительный источник света, там имеются инструкции не только с крупным шрифтом, но и с применением шрифта Брайля и в аудиоформате. Благодаря этому инвалидам по зрению было удобно и легко проголосовать.
В первый день голосования в нашем муниципалитете к трем часам дня явка избирателей составила 15,8%.
Напомним, что в Госдуму избирается 450 депутатов: 225 по одномандатным избирательным округами (один округ - один депутат) и 225 депутатов от политических партий по федеральному избирательному округу. В Законодательное собрание Свердловской области депутаты избираются так же по смешанной системе, всего избиратель получит 4 бюллетеня.
Избирательные участки будут работать все три дня голосования с 8 утра до 8 вечера.
Татьяна Ильиных, корреспондент ТТРК «Вектор».
- 14 сентября 2021
- Туринск к выборам готов
На этой неделе жителям Туринского городского округа предстоит выбрать представителей от региона в Госдуме и депутатов Законод
- 11 сентября 2021
- За выборами – наше будущее
До старта голосования осталось меньше недели. Жителям Туринского городского округа предстоит выбрать представителей от регион
- 1 сентября 2021
- О работе горячей линии Центра общественного наблюдения за выборами
Хотите сообщить о нарушении в ходе избирательной кампании?
Добавить комментарий