7 сентября 2021
В Туринске впервые прошла «Народная ярмарка»
4 сентября в Туринске прошла первая «Народная ярмарка», организованная Межрегиональным центром поддержки сельхозпроизводителей, которая позволила нашим землякам, а также фермерам, предпринимателям и сельхозпроизводителям из Свердловской, Челябинской и Курганской областей реализовать свежую, качественную продукцию нового урожая без посредников.
Торговые палатки развернулись на площади Восстания. Ассортимент ярмарки был невероятно широк, здесь можно было купить дары осени, орехи, ягоды, мед, соты, различные мясные деликатесы, рыбу холодного и горячего копчения, а также чаи, приправы и непродовольственные товары.
Многих гостей порадовало разнообразие посадочных материалов. Цветы, ягодные и декоративные культуры, саженцы плодовых деревьев и кустарников быстро раскупались. Среди покупателей были не только горожане, но и селяне со всего округа. Такие ярмарки всегда пользуются популярностью у туринцев, и они их ждут с нетерпением.
Для многих ярмарка является местом, где можно выгодно закупиться овощами на зиму, для других, наоборот, продать излишки с огорода, а вот крестьянско-фермерские хозяйства имеют отличную возможность еще раз напомнить о качестве собственной продукции.
Важно, что к подобным мероприятиям приобщается и молодое поколение: уже не первый год свой урожай на подобных ярмарках представляют дети из коррекционной школы.
Татьяна Куцайкина, учитель технологии коррекционной школы: «Мы – местные, из коррекционной школы. Ярмарка нам всегда нравится. Мы постоянные участники всех ярмарок, всегда выставляем свою продукцию. У нас есть учебно-опытный огород, где мы выращиваем овощи. Еще мы выращиваем кроликов. На вырученные деньги мы покупаем обложки для книг, что-то для оформления класса, цветную бумагу, скотч и другое».
Много покупателей было у прилавков с мясной продукцией, а дымящиеся мангалы наполняли окрестности аппетитным ароматом шашлыка. Об успехе ярмарки можно судить по тому, что привезенная продукция пришлась покупателям по вкусу и разлеталась на ура.
Евгений Попов, президент МОО "МЦПС": «Ярмарка показала очень хорошие результаты, отзывы участников только положительные. Люди города Туринска очень положительно реагируют на товары, которые были представлены, ассортимент достаточно широкий был.
В целом я оценил ярмарку как успешную. Планируем по согласованию с Администрацией города проводить подобные ярмарки на регулярной основе. Если у жителей будет желание видеть ярмарки чаще, мы будем их организовывать чаще».
Ярмарка проходила с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, более 60% участников уже прошли вакцинацию против коронавируса, все продавцы были в масках, рабочие поверхности обрабатывались дезинфицирующими средствами каждые 3 часа, а перед началом торговли у продавцов была измерена температура. Неподалеку от торговых рядов работал ФАП, где желающие могли поставить прививку против коронавирусной инфекции.
Кроме того, стало доброй традицией награждать на ярмарке победителей районного конкурса «Лучшая сельская усадьба». В этом году победителем конкурса «Лучшая сельская усадьба» стала Альбина Шумкова из села Усениново, на втором месте – Антонина Викторова из деревни Бушланово, почетное третье место у Светланы Савиной из села Городище. Остальные конкурсанты получили благодарственные письма Туринского городского округа за участие в конкурсе «Лучшая сельская усадьба».
Осенняя сельскохозяйственная ярмарка стала ярким событием минувшей недели. Она порадовала туринцев и гостей города, а приветливые улыбки и праздничное настроение стали наградой для всех участников массовой торговли сельхозпродукцией.
Назад к списку
Добавить комментарий