3 апреля 2015
Первые шаги на рынке труда
О подростковой занятости
Ежегодно с наступлением весны в центре занятости начинается большая подготовительная работа, конечная цель которой – трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до18 лет в свободное от учебы время.
Трудоустройство несовершеннолетних – актуальная проблема на сегодняшний день. С одной стороны, это связано с тем, что далеко не все подростки имеют возможность отдыхать в летнее время в платных детских оздоровительных центрах, поехать с родителями на отдых. С другой стороны в условиях новых экономических реалий многие из старших школьников сами хотят работать. У подростка появляется возможность не только заработать первые свои деньги, которые он получит за труд, принося пользу обществу и своей семье, но и получить практический опыт и навыки трудовой деятельности.
Помимо заработной платы, выплачиваемой работодателем подросткам, органами службы занятости начисляется материальная поддержка на период их временного трудоустройства в размере не ниже минимальной величины пособия по безработице (977 руб. 50 коп.) и не выше полуторократной минимальной величины пособия по безработице (1466 руб.), увеличенных на размер районного коэффициента.
При содействии центра занятости в 2014 г. было трудоустроено 832 подростка. Основная профессия для трудоустройства несовершеннолетних граждан - это подсобный рабочий, но перечень выполненных работ разнообразен:
§ Сельскохозяйственные работы (посадка, прополка, полив, окучивание);
§ Уборка городских парков, скверов, стадионов;
§ Подрезка деревьев, погрузка веток;
§ Влажная уборка школьных помещений;
§ Изготовления ящиков для рассады;
§ Благоустройство территории школьных дворов, спортивных площадок, мемориальных памятников;
§ Уход за детьми в школьных учреждения.
«ГКУ "Туринский ЦЗ" обращается к работодателям и призывает к сотрудничеству по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
»




Добавить комментарий