11 января 2022
Госавтоинспекция информирует об изменении требований к регистрации транспортных средств и прохождению технического осмотра

Актуально
С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года №494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с требованиями Федерального закона с 30.12.2021 года владельцы личных легковых автомобилей и мототранспортных средств, которые не используются в коммерческих целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.
Вместе с тем, наличие действующей диагностической карты убережёт автовладельцев от проверки технического состояния автомобиля на дороге. Если водитель будет управлять автомобилем с технической неисправностью, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена, сотрудники ГИБДД запретят дальнейшую эксплуатацию такого транспортного средства, до устранения технической неисправности.
Кроме того, согласно поправок в Федеральный закон от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 30.12.2021 года у автовладельцев, купивших машину старше 4-х лет, а также при регистрации автомобиля, используемого в такси или при совершении регистрационных действий, связанных с внесением изменений в конструкцию транспортного средства или заменой основного компонента транспортного средства, сотрудники регистрационного подразделения Госавтоинспекции МВД России обязаны проверять наличие действующей диагностической карты на транспортное средство.
В случае отсутствия сведений о действующей диагностической карте транспортного средства в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД МВД России, в соответствии с п.4 ч.5 ст.20 Федерального закона №283-ФЗ будут принимать решение об отказе в совершении регистрационного действия.
- 11 января 2022
- Госавтоинспекция проведет первый этап профилактического мероприятия "Безопасная дорога"
С 13 по 16 января 2022 года на территории Свердловской области сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного
- 10 января 2022
- Полицейские города Туринска провели акцию «Полицейский Дед Мороз»
Сотрудники Госавтоинспекции города Туринска присоединились к Всероссийской акции МВД России «Полицейский Дед Мороз».
- 8 января 2022
- Будьте внимательны на дороге!
Начальник ОГИБДД города Туринска Андрей Иванович Кондырев предупреждает автомобилистов о сложной обстановке на дорогах регион
Добавить комментарий