20 января 2022
Туринцы отметили Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января православные туринцы отмечали Крещение Господне. С 22 часов вторника во всех местах богослужения Туринска прошли праздничные службы. По окончании Божественной литургии в Храме Всемилостивого Спаса состоялся Крестный ход до купели на реке Тура, где Отец Фёдор совершил ритуал освящения воды.
Распространенной традицией приобщения к таинству является купание в проруби. Любителей крещенского купания в этом году было немного, но люди приезжали на реку в течение суток.
Напомним, что крещенские купания не являются обязательным обрядом и существуют как благочестивая традиция, но, несмотря на это, каждый год туринцы окунаются в освящённую воду, чтобы смыть с себя грехи.
Пока все желающие ныряли в прорубь, в это время в священных обителях Туринска разливали крещенскую воду по бутылкам, которая испокон веков считалась чудотворной. Ведь после освящения она длительное время сохраняет свежесть и не портится. Верующие считают, что эта вода помогает в лечении, очищении и изгнании злых духов и дурных мыслей.
В крещенский день особое внимание было уделено безопасности верующих туринцев. Комплексные силы сотрудников отдела МВД России по Туринскому району, представителей отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работы районной Администрации совместно с сотрудниками ПЧ-87 осуществляли охрану общественного порядка в целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения правонарушений.
За безопасностью дорожного движения следили наряды ДПС. Бригада скорой помощи всегда была на страже, ведь большинство людей не готовятся к купанию на Крещение, что может быть опасно для здоровья.
Благодаря слаженной работе всех дежурных служб по обеспечению безопасности и правопорядка Крещенские купания прошли успешно.
- 17 января 2022
- О проведении муниципального конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в Туринском городском округе в 2022 году
Администрация Туринского городского округа объявляет конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования на предоставление
- 15 января 2022
- Крещенские купания для туринцев будут безопасными
Крещение Господне – один из двенадцати главных христианских праздников, который православный мир отмечает 19 января. Согласно
- 13 января 2022
- 13 января - День российской печати
ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ
Добавить комментарий