21 июня 2022
Дети из летних оздоровительных лагерей познакомились с востребованными профессиями

Лето – это маленькая жизнь, и прожить ее весело и познавательно, а также помочь с выбором будущей профессии детям помогает проект «Профстарт. Городской летний лагерь», который в настоящий момент реализует Туринский многопрофильный техникум.
C 6 по 22 июня школьники разных возрастов знакомились с востребованными специальностями и пробовали себя в профессиях: «Электрик», «Сварщик», «Мастер по обработке цифровой информации», «Повар», «Пекарь», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».
17 июня Туринский многопрофильный техникум встретил у себя в гостях детей из третьей школы, самому маленькому участнику профпроб было 6 лет.В классе информатики ребята знакомились с интерфейсом графических редакторов, выполняли задания, создавали и обрабатывали изображения совместно с профессионалами своего дела Ириной Бусыгиной и Михаилом Белостыниным.
Оценивал работы ребят приглашенный специалист РДК по информационным технологиям Даниил Рачев.В слесарной мастерской ребята изготавливали игрушку - свисток под руководством мастера производственного обучения Валерия Шестакова.
Юные товароведы, используя натуральные образцы, проводили оценку качества шоколада и фруктовых соков со специалистами по экспертизе качества потребительских товаров Татьяной Боденчук и Людмилой Калининой. Также в игровой форме ребятам рассказали о финансах и предпринимательстве.
Мастера производственного обучения Владимир Токарев и Алексей Махалин познакомили детей с очень интересной и востребованной профессией – «Электрик». Ребята учились соединять провода для подключения комнатной электропроводки, проводили коммутацию подключения электрического звонка и подключение лампы накаливания через выключатель.С большим энтузиазмом и восторгом ребята выпекали сдобные булочки и песочное печение с помощью мастеров Елены Чапышевой, Татьяны Храмцовой и Елены Шестаковой.
По окончанию профессиональных проб специальностей «Пекарь» и «Повар» испеченные детьми кулинарные шедевры подлежали обязательной дегустации, и были оценены юными мастерами наивысшим баллом. За эти насыщенные дни в техникуме школьники выпекли 6 кг 300 гр сдобных булочек и 12 кг 450 гр песочного печенья, провели экспертизу качества 1 кг молочного шоколада и 8 литров яблочного и виноградного соков, изготовили 99 свистков, подключили 40 лампочек.
Людмила Молоствова, заместитель директора по воспитательной работе ТМТ: «Мероприятие «Профстарт» для летних оздоровительных лагерей Туринского городского округа в нашем техникуме проводится впервые. На сегодняшний день нас посетило 324 школьника, все получили положительные эмоции и незабываемые впечатления.
Выходя из мастерских, ребята эмоционально высказывались о проф. пробах, говорили: «Классно, так круто, мы к вам придём ещё», - ну а мы, Туринский многопрофильный техникум, будем рады видеть их у нас снова на профессиональных пробах».
- 16 июня 2022
- В Туринском городском округе продолжают работу подростковые трудовые отряды
У многих юных жителей Туринска летний отдых ассоциируется не только с возможностью погулять, но и позаниматься физическим тру
- 15 июня 2022
- Туринские подростки получили первый «взрослый» документ
В преддверии Дня России юным туринцам торжественно вручили паспорта. Главный документ гражданина Российской Федерации в минув
- 9 июня 2022
- В Туринском районе подходит к концу первая смена трудовых отрядов
Каникулы с пользой. В Туринске начали работать подростковые трудовые отряды. Школьники участвуют в озеленении и уборке города
Добавить комментарий