8 апреля 2024
Первый раз в первый класс

Ответственная пора для родителей будущих первоклассников: в самом разгаре подача заявлений о зачислении в школу. 1-го апреля во всех российских школах стартовал прием заявлений в первые классы. О том, что нужно учесть в этом важном шаге, и кто имеет право на льготное зачисление, рассказала начальник Управления образованием Ольга Евсюкова.
Ольга Евсюкова, начальник Управления образованием разъяснила: «Заявления подаются через Единый портал государственных услуг, лично в образовательной организации, а также можно подать заявление Почтой России заказным письмом с уведомлением. Приемная кампания в первый класс состоит из двух этапов. Первый этап начался 1 апреля и продолжится до 30 июня. К зачислению подлежат дети, проживающие в микрорайоне школы. Микрорайоны у нас определены постановлением главы Туринского городского округа».
Приоритет на данном этапе предоставляется тем детям, которые относятся к льготным категориям – имеют первоочередное, внеочередное и преимущественное право.
«К первоочередным льготным категориям на зачисление у нас относятся дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, дети сотрудников полиции, дети сотрудников МЧС. Приоритетным правом обладают дети, чьи старшие братья и сестры, в том числе единородные братья и сестры, уже обучаются в этом образовательном учреждении».
Второй этап зачисления в первый класс начнется 6 июля и завершится 5 сентября. В это время можно будет подать заявления на свободные места. Перед началом второго этапа – 5 июля – информация о количестве свободных мест в 1-х классах будет опубликована на сайте каждой туринской школы.
На этом этапе не соблюдается правило принадлежности к территории. Можно будет подать заявление в школу, которая находится в приоритете. Но зачисление будет происходить по принципу наличия свободных мест.
Более 148 заявлений от родителей уже поданы, в основном, в городские школы.
«Уважаемые родители, я хочу вам напомнить о том, что для зачисления детей в первый этап необходимо соблюдать самое первое и основное правило – это прописка по той территории, которая относится к образовательной организации. Потому что основной причиной отказа, отклонения заявлений является отсутствие прописки по месту проживания».
Для того, чтобы вам не отказали в приеме заявления, помните, что оригиналы документов, которые в электронном виде подаются через портал госуслуг, необходимо предоставить в школу в течение пяти рабочих дней.
«По всем вопросам, которые возникают у родителей, законных представителей по зачислению детей, в том числе детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября и более старшего возраста, то есть от восьми лет, вы можете задать по телефонам горячей линии, которые работают в Управлении образованием: 2-02-25 и 2-02-26 с 8.00 до 17.00. Мы ответим на ваши вопросы, подскажем, обязательно отреагируем на все ваши просьбы».
- 5 апреля 2024
- Юные туринцы ощутили «вкус» профессий
Чтобы познакомиться с разными профессиями, в гости в Туринский многопрофильный техникум на днях пришли воспитанники детского
- 1 апреля 2024
- Сдаем ЕГЭ вместе
Приближается время выпускных экзаменов. Волнуются и дети, и их родители. Для того, чтобы показать, что ничего страшного в ЕГЭ
- 29 марта 2024
- Выбор профессии – дело ответственное
Недавно в ДК ЦБЗ для туринских выпускников прошла профориентационная встреча. Девятиклассникам, одиннадцатиклассникам и студе
Добавить комментарий