20 мая 2025
Маскировочные сети, сплетенные с особой заботой

Туринские активисты «Женского движения «Единой России» за два года сплели около 4000 квадратных метров маскировочных сетей, изготовили более 2000 окопных свечей. И сейчас совместно с неравнодушными туринцами разных возрастов продолжают работать в помощь нашим бойцам.
Вера Каштанова: «Мы с Татьяной Петровной второй год уже занимаемся плетением сетей. С утра приходим с 9 часов и по необходимости плетём. Сначала было сложно, потому что тут своя схема, было долго, но сейчас мы уже без схемы плетем. И даже сюда непосредственно к нам приходили ребята, которые приезжали с фронта, и говорили, убеждали нас, хотя мы сами в этом уверены, что они нужны. И они нам ещё раз дают понять, что надо, что мы не просто так сюда ходим, и наши сети помогают, укрывают. Они даже согласны на любой размер сетей. У нас как-то тут было сетей мало, и они согласны были любые сети наши забрать. И мы им благодарны, что они стоят на защите наших территорий, нашей Родины».
Как отмечает координатор местного отделения Анна Пнева, «Женское движение» Туринска занимается, в основном, организацией помощи бойцам, находящимся в зоне СВО. Активисты, помимо плетения сетей, заливают окопные свечи, вяжут шерстяные носки и варежки.
Анна Пнёва: «Кроме того, мы регулярно собираем гуманитарные грузы – медикаменты, продовольствие, предметы первой необходимости. Также мы поддерживаем связь с нашими бойцами. Если у ребят появляется срочная потребность в чем-либо – мы стараемся оперативно им отправить груз. Также мы сотрудничаем с нашими соседями – это Ирбит, Тугулым, обмениваемся опытом и помогаем друг другу в сборе гуманитарных грузов».
На сегодняшний день в «Женском движении» Туринска состоит 20 человек. В изготовлении маскировочных сетей на постоянной основе принимают участие много активистов. Это Нина Бедулева, Вера Каштанова, Татьяна Склярова, Лариса Рыбина, Татьяна Кобяшева. Главные мастерицы по нарезанию спанбонда и скручиванию его в рулончики –Татьяна Широковская, Валентина Петрук и Галина Панченко, ещё активно участвуют члены ветеранской организации Туринского целлюлозно-бумажного завода.
«Туринское местное отделение Всероссийского общества слепых предоставило нам помещение, где мы плетём сети, Туринский целлюлозно-бумажный завод регулярно снабжает нас парафином, также руководство завода часто помогает нам финансово. Отдельно хочется поблагодарить Индивидуального предпринимателя Владимира Николаевича Мицкевича. Он часто ездит в зону проведения СВО и передает ребятам точечные гуманитарные грузы».
Участвуют в подготовке гуманитарной помощи всё больше неравнодушных земляков. Также сети плетут жители сёл Благовещенское, Чукреевское, Усениново, посёлка Фабричное и деревни Фирсово.
«По мере сил помогаем ребятам на передовой, а нам помогает много людей здесь: это и школьники, которые участвуют в наших мастер-классах по плетению маскировочных сетей, и многие общественные организации, градообразующее предприятие – ЦБЗ, и простые жители. Одни приносят медикаменты, бельё для бойцов, другие помогают денежными переводами. На прошлой неделе мы приобрели спанбонд, сейчас нам необходим шнур для обвязки сетей. На это необходимо 6 840 рублей. Сбор открыт постоянно. Реквизиты для перевода можно найти в ВК на страничке нашего движения или обратившись лично ко мне, Нине Николаевне Бедулевой или Оксане Александровне Семухиной».
- 20 мая 2025
- Экологические инициативы туринцев
Озеленение играет ключевую роль в улучшении качества жизни и окружающей среды. Это и чистота воздуха, и улучшение климата, и
- 20 мая 2025
- Ели стойкости и традиции
5 июня, 86 лет назад, был произведен запуск Целлюлозного завода №3 и проведена первая варка целлюлозы. Так завод начал свою р
- 20 мая 2025
- Прием граждан по личным вопросам проведет Министр социальной политики Свердловской области Андрей Владимирович Злоказов
Администрация Туринского МО информирует
Добавить комментарий