4 марта 2026
Среднесрочный прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Свердловской области на март 2026 года
ЕДДС Туринского МО информирует!
Прогноз чрезвычайных ситуаций природного характера
Возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными и неблагоприятными явлениями, на территории Свердловской области не прогнозируется.
Метеорологический прогноз
Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в Свердловской области средняя месячная температура воздуха в марте ожидается ниже средних многолетних значений (норма -4, - 7°).

Месячное количество осадков предполагается около нормы (норма 20-29 мм, в горах до 42 мм).

Возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, на территории Свердловской области не прогнозируется.
Уплотнение и подтаивание снежного покрова будет происходить медленно.
Прогноз возникновения биологической опасности
Эпидемиологическая обстановка
Прогноз инфекционной заболеваемости зависит от различных факторов: уровня охвата профилактическими прививками населения, качества продуктов питания и воды, употребляемых для питьевых нужд населения, климатических условий для данного региона в различные сезонные периоды, состояния заболеваемости в окружающих регионах и государствах, природных и техногенных аварийных ситуаций.
Для поддержания эпидемического благополучия по заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, необходимо обеспечить поддержание охвата населения профилактическими прививками на уровне не менее 95%.
В марте 2026 года на территории Свердловской области прогнозируется следующее количество инфекционных заболеваний:
|
Инфекция |
Средний многолетний уровень за 5 лет (абсолютные числа) |
Среднесрочный прогноз на март 2026 года (абсолютные числа) |
|
Гепатит А |
9 |
10 |
|
Дизентерия |
5 |
4 |
|
Сальмонеллез |
95 |
100 |
|
Прочие острые кишечные инфекции |
3 186 |
2 780 |
|
Грипп и острые респираторные заболевания |
127 441 |
143 809 |
|
Пневмония |
2 618 |
2 775 |
|
Клещевой энцефалит |
0 |
0 |
|
Клещевые боррелиозы |
0 |
0 |
На территории региона возможен рост заболеваемости среди населения ОРВИ, острой кишечной инфекцией (далее – ОКИ), ротавирусной инфекцией.
Эпизоотическая обстановка
В марте 2026 года возможно возникновение 3-4 случаев заболевания бешенством (преимущественно среди диких животных). Наибольшая вероятность их регистрации сохраняется на территориях Восточного, Западного и Южного управленческих округов, что соответствует среднемноголетних показателей за последние 5 лет.
Прогноз чрезвычайных ситуаций техногенного характера
Чрезвычайные ситуации техногенного характера в марте не прогнозируются.
В марте количество ДТП может составить до 85 случаев, что ниже среднемноголетнего показателя (93 случаев). В отдельные дни при наступлении неблагоприятных погодных условий (продолжительные осадки, сильный ветер, снег, гололед), ухудшающих видимость на дорогах и состояние дорожного покрытия, прогнозируется рост ДТП с пострадавшими.
Возможные нарушения водителями транспортных средств и пешеходами правил дорожного движения могут привести к возникновению аварийных ситуаций с гибелью людей.
В зоне риска участки федеральных и региональных дорог с интенсивным и скоростным движением.
Не исключаются аварийные ситуации при перевозке опасных грузов.
Возможны аварийные ситуации с автотранспортом, перевозящим опасные грузы (утечки нефтепродуктов из автоцистерн, разливы и возгорания).
Чрезвычайные ситуации на железнодорожном транспорте не прогнозируются.
Возможны аварийные ситуации на железнодорожных переездах, а также на железнодорожных путях. Не исключаются происшествия, связанные с утечкой токсичных веществ из железнодорожных цистерн.
Чрезвычайные ситуации на воздушном транспорте не прогнозируются.
Возможны аварийные посадки воздушного транспорта, связанные с техническими неисправностями авиалайнеров.
На системах жизнеобеспечения чрезвычайные ситуации не прогнозируются, увеличение количества аварийных ситуаций на системах водоснабжения и теплоснабжения не ожидаются.
По результатам многолетних наблюдений, наибольшее число аварийных ситуации на системах жилищно-коммунального хозяйства прогнозируются в муниципальном образовании «город Екатеринбург», Каменск–Уральском и Качканарском городских округах, муниципальных округах Дегтярск, Первоуральск и Ревда, Кировградском муниципальном округе.
Прогнозируются аварийные ситуации на воздушных линиях высокого и низкого напряжения из-за перехлеста или обрыва воздушных линий электропередач при сильных порывах ветра и налипания мокрого снега.
Не исключены нарушения на системах жизнеобеспечения из-за проведения не в полном объеме ремонтных и обслуживающих работ объектов жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к отопительному периоду, задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, отсутствия на котельных и водозаборных сооружениях автономных резервных источников электропитания.
Прогнозируются аварийные ситуации на трансформаторных подстанциях, распределительных пунктах, на воздушных линиях высокого и низкого напряжения из-за перехлеста или обрыва воздушных линий электропередач (далее – ЛЭП) при сильных порывах ветра, а также в результате несвоевременного обслуживания средств защиты ЛЭП (трубчатых и вентильных разрядников).
Вследствие большого количества ранее выпавшего снега, возрастает снеговая нагрузка на слабоукрепленные конструкции и широкопролетные сооружения. Не исключается сход снежно-ледяных масс с крыш жилых домов, административных зданий и сооружений.
Чрезвычайные ситуации, связанные с взрывами и разрушением (обрушением) в зданиях и сооружениях, а также аварии с выбросом опасных химических веществ, разливом нефти и нефтепродуктов на территории Свердловской области не прогнозируются.
Техногенные пожары прогнозируются, преимущественно, в жилых домах, надворных постройках частного сектора в городах и сельской местности, вызванные несоблюдением населением правил пожарной безопасности из-за изношенности сетей, при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов и электрических нагревательных приборов.
По результатам многолетних наблюдений, наибольшее число возгораний прогнозируется в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городе Нижний Тагил, муниципальном округе Первоуральск, Березовском, Сысертском и Талицком муниципальных округах, городском округе Верхняя Пышма.
На водных объектах чрезвычайные ситуации не прогнозируются.
При повышении температуры воздуха не исключаются происшествия на водных объектах с нарушенным термическим режимом: Белоярском водохранилище (город Заречный), Рефтинском водохранилище (поселок городского типа Рефтинский), Исетском водохранилище (город Среднеуральск) и на водных объектах с участками открытой воды.
Рекомендации по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчению их последствий
Для предупреждения возможных ДТП и аварий:
1.1. Органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:
1.1.1 проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;
1.1.2 информировать предприятия и организации, осуществляющие перевозки пассажиров и опасных грузов на подведомственной территории, о необходимости ограничения выхода транспортных средств при наступлении опасных природных явлений;
1.1.3. при наступлении неблагоприятных погодных условий предусмотреть развертывание пунктов обогрева, питания и помощи водителям, организовать работу подвижных аварийных групп и пунктов заправки техники.
1.2. Органам ГАИ:
1.2.1 при возникновении опасных метеорологических явлений, влияющих на безопасность дорожного движения, обеспечить усиленное несение службы патрульными экипажами ДПС;
1.2.2 реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог, наиболее уязвимых к возникновению ДТП;
1.2.3 для предупреждения дорожно-транспортных происшествий среди детей и подростков проводить разъяснительную работу с водителями транспортных средств по соблюдению мер повышенной безопасности на дорогах;
1.2.4 увеличить количество постов ГАИ в местах расположения образовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей).
1.3. Руководителям предприятий и организаций, осуществляющим перевозки пассажиров и опасные грузы:
1.3.1 осуществлять регулярный контроль технического состояния транспорта;
1.3.2 проводить дополнительный инструктаж водителей;
1.3.3 предусмотреть повышенные меры безопасности при перевозке опасных грузов: нефтепродуктов, горючих и ядовитых газов, взрывчатых и опасных химических веществ.
1.4. Дорожно-эксплуатационным организациям
1.4.1. поддерживать в рабочем состоянии имеющуюся снегоуборочную технику и обеспечить наличие необходимого количества реагентов для обработки дорог;
1.4.2 своевременно и в полном объеме производить необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия.
2. На системах жизнеобеспечения:
2.1. Органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций:
2.1.1 осуществлять контроль наличия автономных источников электроснабжения котельных, обеспечивающих подачу тепла населению, в лечебных и детских дошкольных учреждениях, теплопунктах, объектах водозаборов, возможность быстрого подключения автономного источника электропитания к сети;
2.1.2 осуществлять проверки готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
2.1.3 осуществлять постоянный контроль за наличием необходимых запасов материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации аварий на объектах систем жизнеобеспечения населения;
2.1.4 осуществлять контроль за своевременным обследованием и профилактическим ремонтом газового оборудования и сетей газоснабжения, противопожарным состоянием в жилых домах и объектах соцкультбыта.
2.1.5 организовать работу с руководителями предприятий организаций, учреждений-владельцев зданий, сооружений и взять под личный контроль очистку кровель от снежно-ледяных масс. Особое внимание обратить на очистку кровли зданий с широкопролетными конструкциями.
2.2 Предприятиям, эксплуатирующим оборудование систем жизнеобеспечения населения:
2.2.1 вести своевременную и бесперебойную поставку топливно-энергетических ресурсов на объекты жизнеобеспечения населения, обеспечивающие теплоснабжение и водоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы;
2.2.2 иметь в наличии аварийно-спасательные формирования, способные оперативно реагировать на аварийные ситуации и необходимый запас материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации аварий на объектах систем жизнеобеспечения населения;
2.2.3 проводить противоаварийные тренировки с обслуживающим персоналом по ликвидации возможных аварийных ситуаций, характерных для работы в осенне-зимнем периоде.
2.2.4 уделять на системах газоснабжения, в процессе периодического обхода (осмотра) наружного газопровода особое внимание проверке состояния отключающих устройств и целостности фланцевых соединений газопроводов.
3. Для предупреждения заболеваемости населения и сельскохозяйственных животных
Органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:
3.1 проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения среди населения заболеваемости ОКИ, в том числе вирусной этиологии, гепатитом А, коронавирусной инфекцией, а также клещевыми инфекциями;
3.2 проводить проверку эпизоотического состояния поголовья животных и птиц в хозяйствах (фермы, отделения, птичники, населенные пункты или части их, отдельные стада, и т.д.) в отношении опасных инфекционных заболеваний на территории Свердловской области.
При установлении заболевания животных и птиц вводить комплекс ограничений, препятствующих распространению болезни.
4. В жилом секторе
Органам Государственного пожарного надзора (ГПН) для предотвращения роста техногенных пожаров:
4.1 проводить работу по контролю за использованием населением самодельных и несертифицированных электронагревательных приборов, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств;
4.2 продолжать разъяснительную работу в средствах массовой информации по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и дачных участках.
- 4 марта 2026
- Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 05 марта 2026 года
ЕДДС Туринского МО информирует!
- 3 марта 2026
- Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 04 марта 2026 года
ЕДДС Туринского МО информирует!
- 2 марта 2026
- Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 03 марта 2026 года
ЕДДС Туринского МО информирует!




Добавить комментарий