24 марта 2026
Освобождение от платы за жилищно-коммунальные услуги для детей-сирот станет беззаявительным по инициативе Дениса Паслера
По инициативе губернатора Свердловской области Дениса Паслера ряд мер поддержки для детей-сирот переводят в беззаявительный формат. Речь идет об освобождении от платы за наем, содержание жилья, взноса на капремонт, а также платы за коммунальные услуги.
Помимо этого расширен перечень образовательных организаций, при обучении в которых дети-сироты сохраняют право на освобождение от оплаты за ЖКУ.
«Мы занимаемся последовательной поддержкой детей-сирот, обеспечением их жильем. И помогаем дальше: сегодня от платы за ЖКУ освобождены более 7,7 тысячи детей-сирот региона. В 2026 году на реализацию указанных мер в областном бюджете предусмотрено свыше 194 миллионов рублей – это на 16% больше, чем годом ранее. Перевод мер поддержки в беззаявительный формат позволит значительно упростить их получение и снизить административную нагрузку», – сказал глава региона Денис Паслер.
Помимо установления беззаявительного характера мер поддержки расширен перечень типов образовательных организаций, при обучении в которых дети-сироты сохраняют право на освобождение от платы за ЖКУ. Меры социальной поддержки будут предоставляться не только обучающимся в школах, но и обучающимся по основным общеобразовательным программам в образовательных организациях других типов, например в специализированном учебно-научном центре УрФУ.
Ранее Денис Паслер отметил, что 2025 год стал для области рекордным – 1,8 тысячи детей-сирот получили жилье, что является лучшим показателем за 12 лет реализации программы. В 2026 году планируется обеспечить жильем более 1,1 тысячи детей-сирот, на что направят свыше пяти миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.
Отметим, что расширение мер поддержки для разных категорий жителей региона соответствует задачам национального проекта «Семья».
ДИП Свердловской области
- 19 марта 2026
- Работодатели, внимание
Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал указ, разграничивающий отрасли, в которых могут быть заняты иностранные
- 17 марта 2026
- Денис Паслер поручил усилить контроль за паводковой обстановкой
В Свердловской области сохраняется тёплая погода, лёд на реках пока стоит, но снег активно тает.
- 26 февраля 2026
- В Свердловской области подготовка к паводковому и пожароопасному сезонам на особом контроле регионального правительства.
Готовность к паводковому и пожароопасному сезонам обсудили сегодня на заседании коллегии по вопросам национальной безопасност





Добавить комментарий