22 мая 2026
«В сети - не только друзья: начальник штаба ОМВД России «Туринский» предупреждает о кибермошенниках»
21 мая начальник штаба ОМВД России «Туринский», подполковник внутренней службы Алена Богданова, провела беседу о безопасности в цифровом мире на общешкольном родительском собрании в школе № 3.
Мошенничество перестало быть исключительно «проблемой пенсионеров». Сегодня оно касается всех, включая школьников, которые регистрируются в социальных сетях, участвуют в онлайн-играх и совершают покупки в интернете. Современные мошенники — это не просто «разводилы», а организованная индустрия, использующая искусственный интеллект, психологию и социальные сети. Они играют на ваших эмоциях, страхах, чувстве ответственности и доверии к государству и банкам. Главное их оружие — спешка. Они не дают вам времени на размышления, поэтому главное правило № 1 — никогда не поддаваться панике.
Часто мошенники связываются с детьми в играх и мобильных чатах, заводят дружбу, нередко выдавая себя за популярных блогеров. Они предлагают выполнить «задание» ради получения подарков или игровой валюты. Обычно такие задания сводятся к просьбам прислать фотографии документов, личные фото или данные банковских карт. Преступники могут выходить на детей через Телеграм-чаты и группы популярных социальных сетей, чтобы выудить информацию для собственного обогащения. Они просят перейти по ссылкам, скачать файлы или приложения. Часто эти ссылки имитируют страницы банковских сайтов, где мошенники просят ввести данные банковских карт родителей. Обещают легкий заработок или призы в интернете.
Кроме того, детей втягивают в дропперство — предлагают оформить банковскую карту и за вознаграждение передать её мошенникам, которые будут переводить на неё украденные деньги и снимать наличные. Также предлагают «привести друга», то есть вовлечь других детей, обещая за каждого выплату в несколько тысяч рублей.
Некоторые преступники действуют более грубо, используя шантаж, угрозы и манипуляции.
Как обезопасить детей в интернете?
Регулярно проверяйте переписку в социальных сетях на предмет противоправного контента.
Контролируйте историю браузера и установленные платежные системы, ограничьте доступ ребенка к оплате банковской картой.
Включите функцию «родительский контроль».
Следите за приватностью в соцсетях, не раскрывайте личную информацию о себе и родителях, адреса и телефоны.
Не сообщайте логины, пароли и другую конфиденциальную информацию.
Алена Юрьевна обратилась к родителям:
«Уважаемые родители, проявляйте интерес к тому, чем занимается ваш ребенок в онлайн-мире — какие видео смотрит, с кем общается, какие сайты посещает. Помните! Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или подозреваете попытки противоправных действий, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы».
ОМВД России «Туринский»
- 22 мая 2026
- Старший инспектор ПДН ОМВД России «Туринский» провела встречи с профилактическими беседами о мошенничестве с педагогами детских садов
Старший инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) ОМВД России «Туринский» майор полиции Голикова Елена Анатольевна, провела
- 21 мая 2026
- Инспектор ПДН встретилась с учениками школ Туринского района
Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции ОМВД России «Туринский» Елена Голикова провела серию профилактиче
- 21 мая 2026
- Безопасность на каникулах: в школе № 3 продолжаются профилактические мероприятия
Старший инспектор по ИАЗ (исполнение административного законодательства) Неймышева Ольга Сергеевна напомнила младшим школьник





Добавить комментарий