5 июня 2026
Туринские таланты покорили Ирбитский район
Недавно в селе Ницинском Ирбитского района состоялся 23-й Областной фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы», который вновь собрал таланты со всей Свердловской области. Туринские мастера и творческие коллективы вписали яркую главу в историю праздника, завоевав множество наград.
В номинации декоративно-прикладного искусства «Дом традиционных промыслов и ремёсел» представил на суд жюри творческие работы 13 туринских умельцев. Все экспонаты, выполненные с душой и высоким профессионализмом, получили заслуженное признание.
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Дипломами первой степени были отмечены изящество изделий из бересты Александра Жолобова, самобытные тканые пояса Владимира Караваева, коклюшечное кружево Татьяны Спицыной, виртуозная резьба по дереву Юрия Ерженкова и уральская кистевая роспись Софии Панаевой.

Дипломы второй степени достались Наталии Бельковой за уникальных кукол и Денису Клейменову за работы по дереву, а третьей степени — мастерицам Валентине Петрук, Нэлли Тальниковой и Надежде Устюжаниной за вязаные игрушки. Свою кедровую продукцию на «Национальном подворье» представил Владимир Ковалёв.
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Не менее впечатляющими были и сценические победы. На вокальном конкурсе блеснули ансамбль Дома ремёсел «Туринские кумушки», завоевав диплом 2 степени и группа «Золовки», занявшая 3 место в конкурсе.

Танцевальный коллектив «Бабье царство» Городищенского ДК был удостоен высокой награды — звания лауреата фестиваля.
Какой же русский праздник без задорной дроби ложек? Коллектив «Постучалочки» из Ленского ДЦ с честью представил свой талант на областной сцене. Участие в 23-м «Венке дружбы» принесло им блестящую победу — диплом I степени.
Ерзовский дом культуры также праздновал успех: диплом I степени в номинации инструментального творчества завоевал кружок ложкарей «Ассорти», а его руководитель Анастасия Тимкина стала призёром II степени в народной игре.

Народный театр русского костюма «Ярославна» получил диплом 1 степени за коллекцию костюмов, посвященную Году единства народов России, а Раиса Шадрина, заведующая сектором по работе с детьми Фабричного досугового центра — награждена дипломом 1 степени в номинации «Национальная игра».
Чтобы своими глазами увидеть великолепие этих нарядов, наша съёмочная группа отправилась к фабричанцам.

«Россия — это единство множества ярких культур. Чтобы показать эту красоту, в Досуговом центре посёлка Фабричное создали новую коллекцию костюмов «Мы из России». От удмуртских узоров до кавказской строгости – каждый из двенадцати образов посвящён народу, который является неотъемлемой частью нашей большой страны».

Здесь, словно на страницах живой энциклопедии, оживают образы со всех уголков страны: струится плавный силуэт русского сарафана, сверкает богатством узоров татарский национальный наряд, завораживает теплом мехов бурятский костюм, а настоящим сокровищем коллекции стал традиционный чувашский головной убор ручной работы, расшитый бисером и монетами.

Каждый костюм — это отдельное произведение, в котором хочется подолгу рассматривать уникальные детали. Любой стежок или орнамент в этой коллекции пропитан уважением к истории. Создатели с невероятной точностью передали характер и колорит каждой культуры, доказав, что сила России — в её единстве.

«У меня была идея – поставить национальные танцы народов России: татарский, башкирский, калмыцкий. Я обратилась к нашему балетмейстеру Кобаидзе Татьяне Юрьевне. Она говорит: «А что ж танцы-то? Давайте коллекцию костюмов!». И постепенно, если сказать, что я вдохновилась – нет, я просто заболела этими костюмами! Во-первых, они разные. Каждому костюму подобраны именно тот орнамент, та вышивка, которые соответствуют национальности» пояснила Людмила Кузеванова, директор Фабричного ДЦ
От зарождения идеи до её успешного воплощения прошло 3 месяца. И вот коллекция уже радует своих первых зрителей.
«Сделали 12 костюмов, но, вот не могу остановиться. Это очень интересно. Костюмы я шью уже на протяжении 40 лет для своего танцевального коллектива, и потом пошёл театр русского костюма «Ярославна», но русский костюм – это русский костюм, а здесь – многообразие видов, форм. Вот, тюбетейки – я их делала сама. Можно, конечно, выписать, и нам пришлют. И я пыталась. Но это не то. Это уже не руками сделано, и не головой придумано. Поэтому, вот то, что есть – это всё сделано руками. Подбираем, ищем материалы, фурнитуру, отделку – так рождается костюм».
Все образы и модели платьев придумывает Людмила Кузеванова. В её арсенале уже более 30 коллекций костюмов. Кроит платья художник по костюмам Татьяна Карькова.
Основанный в 1998 году, театр русского костюма «Ярославна» является настоящей жемчужиной туринской культуры. В 2003 году за сохранение традиций коллективу присвоили почётное звание «Народный».
Фестиваль «Венок дружбы» снова доказал, что наша сила — в многообразии культур, а красота России складывается из уникальных узоров каждого народа. И пока звенят ложки, звучит песня и танцует народный ансамбль — эта связь поколений и традиций остаётся неразрывной.
- 22 апреля 2026
- «Библионочь-2026»
На днях по всей стране прошла юбилейная, уже 15-я, «Библионочь». Всероссийская акция в поддержку чтения — традиционно одно из
- 20 апреля 2026
- Сила России - в единстве народов
15 апреля в Районном доме культуры состоялся яркий фестиваль творчества людей старшего поколения «Сила России - в единстве на
- 30 марта 2026
- Фестиваль детских проектов-2026
25 марта в Центре дополнительного образования «Спектр» прошёл районный конкурс для детей дошкольного возраста «Фестиваль детс


















Добавить комментарий