11 сентября 2026
Безопасность в лесу: если встретили дикое животное
Медведя по праву называют хозяином леса. Этот сильный и опасный хищник способен нанести тяжелые травмы, но в последнее время жители Туринского округа встречают его не в лесной чаще, а вблизи населенных пунктов.
Специалисты говорят: главная причина — голодный год. О том, как обезопасить себя и что делать при встрече с косолапым, нам рассказал государственный инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области по Туринскому району Владимир Асташкевич.

Владимир Асташкевич, государственный инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области по Туринскому району пояснил: «Медведь – это животное всеядное. Хоть он и хищник, но основу его рациона, 80%, составляет растительная пища – ягоды, орехи, грибы и злаковые сельхозкультуры. Так как у дикоросов этих у всех на урожай цикличность, в этом году, в дикой природе, в естественной среде, где он обитает, мало чего, — это кедровые шишки, ягоды. Поэтому такая активность вблизи населенных пунктов».
По словам Владимира Николаевича, привлекают хищников и сами люди, оставляя пищевые отходы в доступных местах. Этого делать категорически нельзя. Кроме того, нужно помнить: наиболее активны медведи в сумерках, а в темноте и днем они стараются лишний раз не передвигаться.
«При встрече человека с медведем, если расстояние между медведем и человеком метров 20 и более, можно попробовать его звуками какими-то громкими отпугнуть. Телефоны сейчас у всех с музыкой. Чем-то может быть постучать. Попробовать покричать. И самому тоже удаляться с этого места. Но не быстро. Не бежать. Если расстояние 20 метров и может даже меньше, не нужно кричать, резких каких-то движений не нужно делать. Он отреагирует совсем уже по-другому. Не нужно на него пристально смотреть. Немножко отвернуться, боковым зрением наблюдать и удаляться с этого места, по возможности, не поворачиваясь задом».
«Совет еще просто обывателям грибникам, которые ходят в угодьях местных, если не хотите встречи с медведем во время прогулки, ну можете идти и посвистывать, постукивать там палочкой по деревьям. Также, если это будет группа, тоже маловероятно, что медведь нападет на группу. Так что если вас несколько, так и держитесь, сильно не расходитесь. Если пришли группой, разошлись, встреча с медведем произошла. постарайтесь собраться и держаться группой. Когда будете отступать от медведя, как я советовал уже, лучше открытых мест держаться».
Досаждают жителям Туринского района и лисицы – они забираются в вольеры, откуда крадут птицу. В этом случае поможет высокое ограждение, которое лисе не преодолеть.
Департамент по охране животного мира следит за численностью животных, и в случае необходимости, издает приказ на регулирование численности того или иного вида животных, и направляет его в администрацию охотничьего хозяйства, где необходимо принять меры. Кроме того, ограничивать популяцию помогает охота.
«На сегодняшний день открыта любительская спортивная охота на медведя. На руках у охотников очень много разрешений на добычу бурого медведя. Охотники добывают. Вот сегодня за день уже принесли два закрытых таких разрешения, т.е. люди добыли.
С 15 сентября охота на лисиц откроется – любительская спортивная охота. Мы, как сотрудники Департамента, усилим контроль за охотпользователями, чтобы в рамках любительской охоты было усиление на добычу енотовидных собак».
Если вы заметили дикое животное в черте населенного пункта — не пытайтесь справиться самостоятельно. Вы можете обратиться в полицию, оставить обращение на официальном сайте Департамента по охране животного мира Свердловской области, либо сообщить напрямую государственному инспектору Департамента по охране животного мира Свердловской области по Туринскому району Владимиру Асташкевичу по номеру, который вы видите на экране: 89000355808.
Берегите себя и помните: безопасность начинается с вашей осторожности.
- 11 сентября 2026
- СМИ назвали, в какой сфере у самозанятых больше всего выросли доходы
Неформальная занятость
- 10 сентября 2026
- ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО НЕЛЕГАЛЬНУЮ (ТЕНЕВУЮ) ЗАНЯТОСТЬ
Неформальная занятость
- 9 сентября 2026
- Итоги спортивного марафона «Сила России»
Пятый сезон Всероссийского спортивного марафона «Сила России» проходил с апреля по август 2026 года при поддержке партии «Еди





Добавить комментарий