23 октября 2026
Туринский техникум открыл двери для будущих профессионалов
На днях в Туринском многопрофильном техникуме состоялось масштабное мероприятие — Единый день открытых дверей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Учебное заведение радушно встретило учеников третьей и второй школ, педагогов и представителей предприятий-партнеров.

Приветствие гостей техникума началось с видеообращения заместителя министра образования Свердловской области Никиты Сафина. Он подчеркнул значимость проекта «Профессионалитет» для региона и страны, отметив, что новая система образования призвана отвечать на самые актуальные запросы современного рынка труда.

Со сцены директор Туринского многопрофильного техникума Марина Старогородцева поприветствовала школьников: «Вы сейчас стоите на важном пути – правильном выборе профессии. Для этого мы проводим такие встречи, чтобы вы были поближе к профессии, узнали её изнутри. Мы давно работаем в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а это не просто сидеть в аудитории, вы будете проходить практику на предприятиях-партнёрах, и уже с 1 курса понимать, как работают предприятия и что вам предстоит в будущем».

Будущие студенты смогли пройти профессиональные пробы, где примерили на себя роли сварщика, электромеханика и специалиста по торговому делу, оценив свои силы в профессиях, которые сегодня действительно востребованы в Туринске.

Школьники своими руками попробовали поработать с прессом в слесарной мастерской, а ещё научились главному правилу торговли — находить подход к любому клиенту.

К тому же, в этот день ребята смогли поучаствовать в различных полезных мастер-классах от преподавателей техникума, например, научились красиво складывать салфетки для сервировки стола.

Татьяна Храмцова, мастер производственного обучения пояснила: «Мы сегодня складывали вот такую салфетку «рубашка», складывали, вот, «сердечко» из бумаги. Было немного сказано ребятам об истории салфеток, ну, и какие салфетки предназначены к завтраку, к ужину или к обеду. Ребятам было очень интересно. С увлечением таким они делали».

Практика вместо теории — лучший способ найти свой путь. В рамках дня открытых дверей школьники поняли главное: рабочая профессия — это интересно и нужно родному городу.
- 19 октября 2026
- «ДОБРОТворцы: шаг за шагом к Победе»
Выносливость, скорость и меткость. На днях на базе Туринского многопрофильного техникума в рамках Фестиваля единства «ДОБРОТв
- 9 октября 2026
- Спасибо вам, учителя
На этой неделе все внимание — нашим педагогам. На днях заместитель главы Администрации Туринского муниципального округа Алекс
- 7 октября 2026
- Сердце отдают детям
Традиционный День учителя в ДК ЦБЗ отметили с особым, почти дворцовым размахом.





Добавить комментарий