15 июня 2017
Школьники за рулём!

В Туринском районе участились случаи управления автомобилем несовершеннолетними
Сотрудникам дорожно-патрульной службы (ДПС) все чаще приходится сталкиваться с проблемой управления автомобилем или мопедом несовершеннолетними детьми. А виной всему родительская бесконтрольность и беспечность.
Так, 1 июня 2017г. в дневное время несовершеннолетний, 16 лет двигался на мопеде в состоянии алкогольного опьянения по улицам п. Фабричное, тем самым создавая угрозу другим жителям поселка. Мать в это время находилась дома и не контролировала местонахождение и поведение несовершеннолетнего сына.
Не забыт еще туринцами тот случай, когда 23 августа 2014 года пьяный 24-летний молодой человек на мопеде наехал на 14-летнего подростка и от травм, полученных при ДТП — мальчик скончался.
Другой пример, 7 июня 2017 года утром в селе Ленское 14-летний подросток управлял мопедом, который ему купили родители. Юноше родители раннее разрешали кататься на мопеде, так и в этот день мальчик без согласования с родителями поехал в школу, при этом не задумываясь, что создает угрозу другим детям и окружающим. Подросток не имея права управления, навыков вождения, а если бы не справился с управлением "мотора" на колесах мог бы сам получить увечья и других людей покалечить. Сотрудниками ГИБДД этот факт выявлен, в отношении родителей (мамы и папы) составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ и направлены для принятия решения в ТКНД и ЗП Туринского района.
А следующий пример, вообще вопиющий, 9 июня в ночное время 01.50 мать, находящаяся в состоянии опьянения, посадила за руль автомобиля своего несовершеннолетнего сына 15-ти лет, который не имеет права управления и навыков вождения ТС. Но данный факт был пресечен сотрудниками ДПС, в отношении мамы составлен административный протокол по ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ за передачу управления ТС, где наказание предусмотрено в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей.
ГИБДД рекомендует во избежание неприятностей, получения огромного штрафа не передавать управление транспортом несовершеннолетним и лицам, не имеющим права управления, не вписанным в полис ОСАГО. Родители должны осознавать, что могут пострадать невинные люди, в том числе и дети.
Л. Мурзина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
- 15 июня 2017
- На улице Ленина столкнулись три автомобиля
Вестник ГИБДД: происшествия на дорогах
- 13 июня 2017
- В Туринске прошла операция "Тонировка"
Результаты операции
- 13 июня 2017
- Пять водителей управляли автомобилем пьяными, шестеро сели за руль без прав.
Результаты "Безопасной дороги"
Добавить комментарий