26 марта 2018
Туринские поэты в Районной библиотеке отметили Всемирный день поэзии.

Вести из библиотек
Празднование Всемирного дня поэзии в России ежегодно отмечается различными поэтическими акциями. Центральная районная библиотека им. И.И.Пущина при активном участии туринских поэтов организовала литературно-поэтический вечер "Поэзия, как музыка души".
Участниками мероприятия стали люди всех возрастов, объединенные любовью к поэтическому слову. После вступительного слова, ведущих рассказывающих об истории возникновения всемирного праздника, туринские поэты делились сокровенным – стихами собственного сочинения.
Благодаря выступлению Алексея Ситникова слушатель может глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста.
Изменчивый, ежесекундно меняющийся мир, незабываемые мгновенья жизни, дыхание ветра, шелест листьев, все так крепко переплетено и связано воедино в поэтических строчках, которые наизусть прочитал Владимир Михайлович Боярский.
Вниманию гостей была представлена слайд-презентация "Созвучие чувств и слова".
Поэзия, музыка и душа поэта связаны воедино, и такое единение вдохновляет на создание интересных поэтических образов. Известно, что песня – самый доходчивый способ передать глубину поэзии. Приглашённым гостям выпала возможность не только послушать стихи, но и пообщаться, поговорить, послушать песни под гитару туринского поэта-барда Владимира Ковалёва.
Даже небольшое, никому не известное стихотворение, песня написанная молодёжью, — это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества. Право открыть литературно музыкальный вечер представилась возможность ученику 9 класса, школы №1, руководителю молодёжной группы "Мир в себе", Алексею Суслопарову, который исполнил песню "Дорога" на стихи собственного сочинения. Алексей исполняет не только свои авторские песни, но и песни других наших земляков. В его исполнении прозвучала песня "Ночной город" Владимира Кудровского, участника группы "Город", которая существовала в 80—90 годах в городе Туринске.
Продолжило поэтическую страничку эмоциональное и содержательное выступление о родине Владимира Родненкова, студента ТМТ, Лауреата премии им. Владимира Малькова. Свои стихи Владимир начал писать с 2011 года, первые строки родились под стук колес поезда, направляющегося на юг.
Многие из присутствующих хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи, ведь большинству людей далеко не чужды те "прекрасные порывы души", которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.
Н.М. Чиркова прочитала свои стихи, посвященные любимым русским березкам и русской печке.
Стихи Т.В.Сезко, педагога – библиотекаря СОШ №4 заставляют слушателя и улыбнуться, и всплакнуть, и поверить в то, что жизнь прекрасна… Татьяна Васильевна рассказала о том, как создаются её стихи — душой и сердцем. Настоящим сюрпризом для всех стало исполнение лирических песен собственного сочинения о любви.
Поэзия и любовь – это слова синонимы. Никакое стихотворение не может существовать без любви. Любовь к близким и дорогим людям. Стихотворение своего сына, написанное во время службы в армии, прочитала участница клуба "Хорошее настроение" Н.В. Воинкова.
Вечер прошел интересно, в теплой и дружеской атмосфере. Звучали стихи, звучала музыка…
Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!
Никитенко Ольга, библиотекарь
Для справки: Чтобы привлечь внимание общества к поэзии, как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.
"Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание". В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины и конкурсы знаменитых и начинающих поэтов.
- 22 марта 2018
- Областной конкурс изобразительного творчества на базе Туринской ДШИ "Звуки в красках"
Пост-релиз II Открытого областного конкурса детского и юношеского изобразительного творчества "Звуки в красках. Музыка народо
- 20 марта 2018
- Историко-правовой час "История президентства в России"
Вести из библиотек
- 20 марта 2018
- Победа юных музыкантов и Туринской ДШИ
Знай наших!
Добавить комментарий