2 июля 2018
Обследование источников питьевого и хозяйственно-бытового водопользования

"Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"
В апреле месяце 2018 года Ирбитским Филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" проведено обследование источников питьевого и хозяйственно-бытового водопользования МУП ЖКХ "Водоканал", находящихся по адресу: Свердловская область, Туринский городской округ (город и район) на соответствие требований санитарных норм и правил при оказании услуг водоснабжения населению.
Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Водоканал" является гарантирующей организацией, осуществляющей централизованное холодное водоснабжение на основании Постановления главы Туринского городского округа № 319 от 13.08.2014г. На балансе предприятия находится 41 подземный источник водоснабжения, из них 19 в городе и 22 в сельских населенных пунктах.
Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам проектов зон санитарной охраны имеют только 6 источников водоснабжения: скважина №43893 (ул.Ногина, 34), №7137 (ул.Ленина, 56), №39836 (ул.Ленина, 2, у музея), № б/н (ул.Ленина, 20), №28698 (ул.Бажова, 15), №7730 (ул.Физкультурников, 22а). Но ни на одной из скважин режим санитарно-защитной зоны не соблюдается — отсутствует ограждение первого пояса (строгого режима) санитарной охраны, озеленение. Очистные сооружения, обеззараживающие установки отсутствуют на всех скважинах.
По результатам проводимых лабораторных исследований воды в течение первого полугодия текущего года качество воды в скважинах и в разводящей сети по микробиологическим и радиологическим показателям соответствует гигиеническим требованиям. По санитарно-химическим показателям вода подземных источников водоснабжения в Туринском городском округе не соответствует санитарным правилам по содержанию кремния, бора, аммиака, железа, лития, брома, йода, натрия.
Рекомендуется употреблять для питьевых целей водопроводную воду только после кипячения. Это связано с постоянным риском загрязнения воды в водопроводах микроорганизмами. Вода может загрязняться в результате неудовлетворительного технического состояния водопроводных сетей, аварийными ситуациями. Напоминаем, что бытовые фильтры не задерживают бактерии и вирусы. Самым надежным является использование для питьевых целей бутилированной либо кипяченой воды.
В.Дунский
инженер Ирбитского филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".
- 2 июля 2018
- Обеспечение жильем молодых семей
Заместитель главы Туринского городского округа Александр Пузырев вручил свидетельства на социальную выплату для приобретения
- 2 июля 2018
- Вчера выпускник — завтра студент
Туринские выпускники окончили школу
- 2 июля 2018
- С праздником, сотрудники ГИБДД!
Поздравление главы ТГО и председателя Думы ТГО
Добавить комментарий