2 октября 2014
Тренировочной эвакуации школьников при пожаре дана оценка "хорошо"
В рамках подготовки к Дню гражданской обороны в России
30 сентября во время учебного процесса туринскими пожарными с привлечением должностных лиц учебного заведения была проведена тренировка по эвакуации из здания МАОУ СОШ № 3 им. Ю.А. Гагарина.
Тренировка проходила в рамках реализации плановых мероприятий по подготовке и проведению Дня гражданской обороны России и Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Основной задачей этого мероприятия было проверить оперативность, правильность и слаженность действий всех задействованных структур по организации безопасной эвакуации людей из здания при максимальном их количестве во время учебного процесса.
![]() | Стоит отметить, что во время тренировки звено ГДЗС туринских пожарных в первый раз применило на практике только что полученные и поставленные в боевой расчет новые более совершенные дыхательные аппараты АП "ОМЕГА — 1", предназначенные для работы не только личного состава в непригодной для дыхания среде, но и спасения из опасной зоны пострадавших людей. Для таких случаев на аппаратах предусмотрено дополнительное спасательное устройство для одевания на пострадавшего. |
Как показали практические занятия, учащиеся и педагоги оказались способны без "людских потерь" организованно и быстро покинуть "опасную зону", а в случае "форс мажора", обеспечить своевременное информирование руководителя тушения пожара о наличии в помещениях пострадавших, а также вероятном месте нахождения тех, кто не смог или не успел самостоятельно покинуть здание.
В целом предпраздничная тренировка прошла и завершилась вполне успешно — с общей итоговой оценкой "хорошо"… и оказалась весьма полезной для всех ее участников.
А.Н. Елтошкин, начальник ФГКУ "87 ПЧ ФПС по Свердловской области", подполковник внутренней службы





Добавить комментарий