17 октября 2014
День пенсионной грамотности для школьников
Чтобы управлять своими пенсионными накоплениями осмысленно.
15 октября в Управлении Пенсионного фонда по Туринскому району прошел день пенсионной грамотности для учащейся молодежи. В гостях у специалистов управления побывали 10-классники школы №2 им. Ж. Алферова.
| Ребят радушно встречал в своем кабинете начальник Управления ПФ Н.Ф. Матушкин, он кратко обрисовал школьникам функции пенсионного фонда и важность его существования. Дело в том, что в нашем районе на учете состоит 9,5 тысяч пенсионеров, — это больше, чем численность работоспособного населения. И каждый месяц в виде пенсий и пособий этим категориям туринцев через пенсионный фонд выплачивается 100 млн. рублей. С.Л. Карпович, начальник отдела персонифицированного учета УПФР в Туринском районе рассказала ребятам о том, с чего начинается знакомство каждого гражданина, в том числе и их, с пенсионной системой – это страховое свидетельство. Для чего нужен этот документ, а особо — какие возможности дает присвоение вместе с получением страхового свидетельства индивидуального номера лицевого счета (СНИЛС). |
Л.А. Цветкова, начальник отдела перерасчета и выплаты пенсий рассказала школьникам о видах пенсий, которые выплачивает пенсионный фонд, а также познакомила с новым порядком формирования пенсии в России с 2015 года и каким образом можно увеличить размер будущей пенсии. Ведь размер пенсии – это важный итог трудовой и социальной жизни человека, поэтому правила её формирования важно знать, прежде всего, молодым людям, чтобы управлять своими пенсионными накоплениями осмысленно, а не тем, кто собирается обращаться за пенсией завтра или через несколько лет. Лариса Александровна для наглядности рассчитала будущую среднюю пенсию для 17-летней девушки по новой формуле. А в подкрепление своей мини-лекции предложила ребятам учебники пенсионной грамотности, которые они с удовольствием разобрали, а затем отправились на экскурсию по кабинетам Управления пенсионного фонда.
Практика проведения дня пенсионной грамотности существует в нашем пенсионном фонде, как и в Свердловской области, с 2011 года, с тех пор по региону прошло более 1,5 тысячи уроков в 914 учебных учреждениях, на которых присутствовала 41 тысяча обучающихся.





Добавить комментарий