31 октября 2020
В Туринске минутой молчания почтили память жертв политических репрессий

30 октября вся страна отмечала День памяти жертв политических репрессий. Туринцы почтили память безвинно расстрелянных без суда и следствия земляков и возложили цветы к «стене скорби».
В период репрессий миллионы ни в чем не повинных людей стали жертвами произвола тоталитарного режима, подверглись гонениям за политические и религиозные убеждения по социальным, национальным и иным признакам. Трудно передать словами глубину трагедии, которую довелось пережить нашим соотечественникам.
В возложении цветов приняла участие Лидия Селезнева, уполномоченный главы Администрации ГТО: «Задача нынешнего поколения – сохранить память об этих событиях, потому что история, она для того и история, она должна учить поколения людей беречь и ценить человеческую жизнь, относиться к ней с уважением. И, конечно же, самая главная задача – то, чтобы никогда и ни в какие времена не повторять те страшные события. Светлая память туринцам, безвинно погибшим в годы политических репрессий».
Истории репрессированных туринцев уже много лет в архивах по кусочкам собирают Эдуард Кешишьян, Зинаида Мачихина и другие члены редколлегии книги «Помнить, чтобы не повторить», которая готовится к выпуску. Благодаря их работе известно, что в годы репрессий 482 туринца осудили, 152 из них, как считалось до недавних пор, расстреляли. За последнее время были обнаружены ещё два человека – Алексей Семенович Голубков из Ивановской области, который проживал в Туринске, и Данила Лукич Чернышев из д. Чернышево – обоих расстреляли в 1938 году. Кроме этого в районе было раскулачено 1139 дворов.
За всеми этими цифрами стоят судьбы людей, не только самих репрессированных, но их родственников, а это тысячи человек. «Особенно хотелось бы напомнить судьбу семьи одной женщины, которая проживала в д. Луговой – Анна Ивановна Буныгина. Она учила ребятишек в начальных классах. Ее репрессировали зимой 1937 года, оставив сына сиротой. Мальчик скитался первое время, ходил, но все-таки выжил. А вот его мать расстреляли общим протоколом вместе с другими 115 репрессированными. Всех их реабилитировали посмертно», - рассказал Эдуард Кешишьян, председатель Туринского отделения Свердловской ассоциации жертв политических репрессий.
- 30 октября 2020
- Приглашаем бизнес на семинар по теме: «Обеспечение защиты прав потребителей при оказании платных образовательных услуг»
Объявление.
- 30 октября 2020
- Дистанционные сервисы экономят время
Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что осуществляет прием клиентов строго по требования Роспотребнадзора.
- 29 октября 2020
- 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий
Эта дата – напоминание всем о трагических событиях в истории нашей страны, когда подверглись репрессиям миллионы ни в чем неп
Добавить комментарий