31 марта 2022
Прогноз возникновения ЧС на 1 апреля

ЕДДС Туринского ГО информирует!
Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 01 апреля 2022 года
1. Природные ЧС: – не прогнозируются.
Метеорологический прогноз
Погоду в Свердловской области будет определять ночью гребень антициклона, днем ложбина циклона с зоной атмосферного фронта |
|
Свердловская область |
Облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег, днем осадки в виде снега, мокрого снега, на юге до сильных. В отдельных районах гололед, отложение мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -6,-11°, |
МО «город Екатеринбург» |
Облачно с прояснениями, ночью преимущественно без осадков, днем сильные осадки в виде снега с дождем. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -6,-8°, днем около 0°. |
Северный УО |
Облачно с прояснениями, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -7,-12°, днем -3,+2°. |
Восточный УО |
Облачно с прояснениями, ночью преимущественно без осадков, днем осадки в виде снега, мокрого снега, на крайнем юге до сильных. |
Западный УО |
Облачно с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный снег, днем осадки в виде снега, мокрого снега, местами до сильных. |
Горнозаводской УО |
Облачно с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный снег, днем осадки в виде снега, мокрого снега, местами до сильных. |
Южный УО |
Облачно с прояснениями, ночью местами небольшой снег, днем осадки в виде снега, мокрого снега, местами до сильных. В отдельных районах гололед, отложение мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -6,-11°, |
ОЯ: – не прогнозируются.
НЯ: – сильный снег в большинстве районов области, кроме Северного УО;
– гололедные отложения в большинстве районов области, кроме МО «город Екатеринбург» и Северного УО.
Прогноз ледовой обстановки
В связи с повышением температуры воздуха, в дневное время, процесс ледообразования на реках и водоемах области приостановится.
На водохранилищах с нарушенным термическим режимом и на реках южных районов области ожидается ослабление и уменьшение толщины льда.
Сейсмологической обстановки:
Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.
Прогноз экологической обстановки:
На территории Свердловской области не прогнозируется высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.
1.1. Прогноз биологической опасности:
Эпидемиологическая обстановка
Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.
Эпизоотическая обстановка:
Продолжится реализация специальных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.
На неблагополучных территориях по заболеванию АЧС будут продолжены мероприятия карантинного и ограничительного характера.
2. Техногенные ЧС:
Дорожно-транспортные происшествия:
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями (мокрый снег, снег, гололедица на дорогах) ухудшающими видимость и состояние дорожного покрытия, а также нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 7-10 ДТП с пострадавшими, что выше уровня среднемноголетних значений (4).
Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Тюмень (ГО Заречный), Пермь-Екатеринбург (Ачитский ГО, ГО Первоуральск), Камышлов-Сухой Лог (ГО Сухой Лог), Невьянск-Реж-Артёмовский-Килачевское (Артёмовский ГО), а также населенных пунктах в следующих муниципальных образованиях: МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Берёзовский ГО, Полевской ГО, Серовский ГО, Сысертский ГО, Талицкий ГО, Байкаловский МР.
Приложение №6: Перечень аварийно-опасных участков федеральных и региональных автомобильных дорог Свердловской области.
Нарушения на системах жилищно-коммунального хозяйства
и жизнеобеспечения населения:
Вероятны нарушения и инциденты на системах ЖКХ и энергетики, вызванные изношенностью инженерных сетей и оборудования.
Вследствие повышения температуры воздуха в дневное время, до положительных значений, а также прогнозируемыми осадками в виде снега, мокрого снега, местами до сильных, возрастает снеговая нагрузка на слабоукрепленные конструкции и широкопролетные сооружения. Не исключается сход снежно ледяных масс с крыш жилых домов, административных зданий и сооружений.
Вероятность нарушений на системе энергоснабжения в Свердловской области, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями (гололед, отложение мокрого снега) – ниже среднего (0,2-0,4).
Происшествия на водных объектах:
В связи с установившимися положительными дневными температурами воздуха, на территории области не исключаются происшествия на водных объектах Свердловской области.
Происшествия на туристических маршрутах: – не прогнозируются.
Прочие происшествия техногенного характера: – не прогнозируются.
Рекомендованные превентивные мероприятия
С целью снижения рисков и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций рекомендуется:
1. Органам местного самоуправления муниципальных образований:
1.1. При получении оперативного, экстренного или штормового предупреждения об опасных природных явлениях организовать оперативное прогнозирование возможных последствий, определить степень опасности, осуществить оповещение и информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния опасного природного явления.
- проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих;
- уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;
- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.
1.2. При возникновении опасных природных явлений на территории муниципальных образований необходимо в трёхдневный срок приглашать в пострадавший район представителя ближайшей метеостанции для подтверждения данного явления, с последующим запросом в ФГБУ «Уральское УГМС» о подтверждении опасного природного явления с описанием нанесенного разрушения, повреждения объектов, жилых построек и предварительного материального ущерба.
1.3. Осуществлять разъяснительную работу среди населения и любителей рыбной ловли по безопасному поведению людей на водных объектах.
1.4. В целях недопущения завоза и распространения на территории Свердловской области заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV):
- взять под личный контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципального образования.
1.5. Проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения среди населения заболеваемости ОРВИ и пневмонии, ОКИ, острого вирусного гепатита «А», а также кори.
1.6. Организовать работу с руководителями предприятий организаций, учреждений-владельцев зданий, сооружений и взять под личный контроль очистку кровель от снежно-ледяных масс и сосулек. Особое внимание обратить на очистку кровли зданий с широкопролетными конструкциями.
1.7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения необходимо:
- осуществлять контроль наличия автономных источников электроснабжения в лечебных учреждениях и объектах водозабора;
- поддерживать в готовности аварийно-восстановительные бригады по ликвидации возможных аварий на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения;
- принимать меры по обеспечению бесперебойного электро- и водоснабжения котельных и водозаборных сооружений.
1.8. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах:
- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;
- оперативно доводить прогнозную информацию по метеорологической обстановке до руководителей дорожно-эксплуатационных служб и предприятий, осуществляющих поддержание в удовлетворительном состоянии дорожного покрытия;
- при наступлении неблагоприятных и опасных погодных условий предусмотреть развертывание пунктов обогрева, питания и помощи водителям, организовать работу подвижных аварийных групп и пунктов заправки техники.
2. Органам ГИБДД:
- реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП);
- обеспечить безопасность на маршрутах передвижения детей при пересечении автомобильных проезжих частей, проводить разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил дорожного движения с водителями автотранспортных средств, детьми и ответственными работниками образовательных учреждений;
- своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о состоянии дорожного покрытия.
3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:
3.1. Усилить охрану и предусмотреть меры безопасности промышленных и особо важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов с массовым пребыванием людей (спортивные сооружения, торговые и развлекательные центры и т.д.) при получении информации об угрозе террористических актов;
3.2. Дорожно-эксплуатационным организациям своевременно и в полном объеме произвести необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия.
4. Органам Государственного пожарного надзора для предотвращения роста техногенных пожаров в жилом секторе:
– проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в административных, общественных, жилых зданиях, частном секторе и дачных участках.
– усилить работу в муниципальных образованиях по контролю за использованием населением самодельных и несертифицированных электронагревательных приборов, теплогенерирующих агрегатов и устройств, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств, а также печного отопления.
5. При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного ситуационно-кризисного центра Свердловской области по телефонам: (343) 371-98-94, (343) 312-08-77, тел/факс (343) 371-42-82.
- 31 марта 2022
- Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 1 апреля
ЕДДС информирует!
- 30 марта 2022
- Краткосрочный прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Свердловской области с 4 по 10 апреля
ЕДДС информирует
- 30 марта 2022
- Прогноз возникновения ЧС на 31 марта
ЕДДС Туринского ГО информирует!
Добавить комментарий