24 мая 2022
ЧЕМ МЕЛКОЕ ХИЩЕНИЕ (7.27 КОАП) ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КРАЖИ (158 УК РФ)?

Фактическое отличие мелкого хищения от кражи скрыто в фабулах статей 7.27 КоАП, 158 и 158.1 УК РФ. Согласно данным кодексам мелкое хищение отличается от кражи лишь стоимостью похищенного имущества, а также обстоятельствами, при которых совершено виновное действие.
Так, мелким хищением не может быть присвоение чужого имущества против воли владельца, совершенное группой лиц по предварительному сговору или с неправомерным проникновением в жилое/нежилое помещение, сумку и иную кладь или хранилище. Вне зависимости от объема похищенного, не применяется статья 7.27 КоАП, если кража совершена из нефте- либо газопровода, а также из банковского счета (сберкнижки, кредитной карты и иных финансовых инструментов). Во всех этих случаях применимы, соответственно, части 2 и 3 статьи 158 УК РФ.
В то же время кража может являться мелким мошенничеством, если деяние совершено повторно в течение срока действия административного наказания за предыдущее мелкое хищение. В такой ситуации принято руководствоваться статьей 158.1 - Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.
Если же противозаконное деяние не содержит признаков кражи, мошенничества или растраты, следует обратить внимание на сумму ущерба. Если для следователя или адвоката очевидно, в чем разница между кражей и мелким хищением, то для обычного гражданина следует дать пояснения.
Законодательство, в том числе Уголовный Кодекс регулярно меняется, но в 2019 году актуально разделение статьи 2.27 КоАП на две части:
- При сумме ущерба до 1000 рублей;
- При сумме ущерба от 1000 до 2500 рублей.
В свою очередь имущественные преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность, разделяются на:
- Кража (158 статья);
- Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию (158.1 УК РФ);
- Мошенничество (159 статья);
- Мошенничество в сфере кредитования (159.1 статья);
- Мошенничество с использованием электронных средств платежа (159.3);
- Мошенничество в сфере страхования (159.5);
- Присвоение или растрата (160 УК РФ).
- 24 мая 2022
- Профилактика краж из автомобилей
Основными причинами и условиями совершения краж из автомобилей являются беспечность потерпевших – кражи совершаются из незапе
- 24 мая 2022
- ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!!!
20.05.2022 года в ОМВД России по Туринскому району с заявлением по факту мошеннических действий обратился гражданин Н.
- 24 мая 2022
- В Госавтоинспекции города Туринска подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога».
В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходо
Добавить комментарий