3 августа 2022
Профилактика мошеннических действий в сфере информационно-телекоммуникационных технологий

В 2022 году отмечается снижение преступлений, совершенных путем мошенничества в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.
За истекший период 2022 года в отделении дознания ОМВД России по Туринскому району возбуждено 4 уголовных дела по фактам мошеннических действий в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.
Так, гражданка Л., обнаружив в сети «Интернет» объявление о сдаче в наем квартиры, связалась с неустановленным лицом по указанному в объявлении номеру и перевела на банковский счет денежные средства в размере 5000 рублей, после чего объявление о сдаче квартиры было удалено, а контактный номер стал недоступен.
Описанный способ является одним из самых распространенных, мошенники используют доверие граждан, при этом отсутствует личный контакт со злоумышленником, все общение происходит по телефону. Посредством убеждения мошенники входят в доверие, и граждане добровольно перечисляют денежные средства за покупку какого-либо товара, после чего все контактные номера блокируются.
При указанном способе мошенничества злоумышленник использует абонентские номера, банковские карты, электронные почты посторонних лиц, не указывая свои данные, что значительно затрудняет его поиск.
Необходимо быть бдительными, соблюдать элементарные правила безопасности и не переводить денежные средства посторонним лицам. Лишь убедившись в наличии покупаемых товаров и достоверности предоставленных продавцом сведений можно совершать действия по переводу денежных средств.
- 3 августа 2022
- Сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие «Пешеход-Пешеходный переход»
В целях обеспечения безопасности сохранения жизни и здоровья граждан на территории обслуживания Туринского района 1 августа 2
- 3 августа 2022
- Сотрудники ГИБДД г. Туринска провели профилактические беседы по ДТП с участием велосипедистов
Инспекторы Госавтоинспекции провели ряд мероприятий, таких как разъяснительная работа в местах отдыха: парке отдыха, а также
- 27 июля 2022
- Акция «Я грамотный велосипедист»
Туринская Госавтоинспекция во дворовых территориях провела акцию «Я грамотный велосипедист».
Добавить комментарий