22 ноября 2022
Туринцев предупредили об опасности первого льда на водоемах

За несколько дней устойчивых холодов водоемы в Туринском районе покрылись льдом. Однако крепкий на первый взгляд лед еще очень тонкий. Пройдет немало времени, прежде чем ледяная корка превратится в надежный зимний панцирь.
Стоячие водоемы лед сковывает по всей поверхности раньше, чем реки с течением. И если у берега, лед значительно толще, то на середине реки он обычно тоньше. Поэтому там могут образовываться промоины.
К сожалению, люди ежегодно выбегают на неокрепшую ледяную поверхность. В основном, это дети и рыбаки. Именно во время ледостава резко возрастает число несчастных случаев, так как молодой лёд непрочный и не выдерживает тяжести человека. Не редко случается и так, что полынья покрывается тонкой ледяной коркой, становясь незаметной под свежим снегом. Поэтому трагедия может случиться и с самым осторожным человеком.
Провалившись под лед даже на небольшую глубину очень сложно выбраться из полыньи в тяжелой одежде самостоятельно.
Вячеслав Кадников, начальник начальника 87 ПСЧ: «Если вы провалились под лед, главное, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться под воду с головой. По возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед, попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу. Двигаясь в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность».
Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Главное, всегда помнить, что лед – все равно, что минное поле, всегда опасен. Ведь и на толстом льду могут быть невидимые глазу и запорошенные снегом трещины, тёплые ямы, полыньи. Если вы стали свидетелем несчастного случая, очень важно оказать первую помощь пострадавшему.
Вячеслав Кадников, начальник начальника 87 ПСЧ: «Зимняя рыбалка – это интересное и азартное занятие, зимние игры – хорошее времяпрепровождение. И если вы будете соблюдать ряд правил, то рыбалка и отдых запомнятся только с хорошей стороны. Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра. Помните телефоны, по которым следует звонить в экстренной ситуации: 01, 101 и 112».
- 17 ноября 2022
- В д. Кузнецово Городищенского сельского управления проведен рейд по операции «Отопительный сезон»
С наступлением холодов приходит время интенсивного использования печей в жилых домах и хозяйственных помещениях различного на
- 17 ноября 2022
- Осторожно - тонкий лед!
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замер
- 8 ноября 2022
- Несколько простых правил управления транспортным средством в зимний период
В зимний период у водителей транспортных средств возникает множество неприятных ситуаций, таких как: сложный запуск двигателя
Добавить комментарий