1 декабря 2024
Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 02 декабря 2024 года

ЕДДС Туринского ГО информирует!
Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий
на 02 декабря 2024 года
1. Природные ЧС: – не прогнозируются.
Погоду в Свердловской области будет определять глубокая ложбина циклона. |
|
Свердловская область |
Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°, при прояснении до ‑12°, днем -2,+3°. |
МО «город Екатеринбург» |
Облачно с прояснениями, небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2,-4°, днем около 0°. |
Северный УО |
Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем в горах порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -4,-7°, при прояснении до -12°, днем 0,+3°. |
Восточный УО |
Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4,-7°, при прояснении до -10°, днем -2,+1°. |
Западный УО |
Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -3,-6°, днем -1,+2°. |
Горнозаводской УО |
Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -3,-6°, днем -1,+2°. |
Южный УО |
Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2,-5°, днем -1,+2°. |
* Температура воздуха указывается в °С
ОЯ: – не прогнозируются.
НЯ: – гололедные отложения (Северный УО, Горнозаводской УО, Западный УО);
– сильный ветер 15 м/с (Северный УО, Горнозаводской УО).
Прогноз ледовой обстановки:
В связи с прогнозируемой слабо морозной погодой процесс ледообразования на реках и водоемах области будет неинтенсивным.
Прогноз сейсмологической обстановки:
Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.
Прогноз экологической обстановки:
На территории Свердловской области не прогнозируется высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.
1.1. Прогноз биологической опасности:
Эпидемиологическая обстановка:
Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.
Обстановка по остальным инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной.
Эпизоотическая обстановка:
Продолжится реализация специальных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.
2. Техногенные ЧС:
Дорожно-транспортные происшествия:
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями (гололед, гололедица на дорогах), ухудшающими состояние дорожного покрытия, а также нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, прогнозируется 5-9 ДТП с пострадавшими, что выше уровня среднемноголетних значений (5).
Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог:
Пермь-Екатеринбург (ГО Первоуральск), М-5 Урал подъезд к Екатеринбургу (Сысертский ГО), Екатеринбург-Тюмень (Камышловский МР), Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов (Кушвинский ГО, Невьянский ГО, Нижнетуринский ГО),
а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований:
МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, ГО Верхняя Пышма, Каменский ГО, МО Красноуфимский округ, ГО «Город Лесной», ГО Ревда, Режевской ГО.
Приложение № 3. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.
Техногенные пожары:
Возникновение техногенных пожаров прогнозируется преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности, из-за нарушения правил пожарной безопасности.
Прогноз нарушений на системах жилищно-коммунального хозяйства
и жизнеобеспечения населения:
Прогнозируются нарушения и инциденты на системах ЖКХ и энергетики, вызванные изношенностью инженерных сетей и оборудования.
Вероятность нарушений на системе энергоснабжения в Свердловской области, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями (гололед, сильный ветер 15 м/с) - низкая (0,1-0,3).
Происшествия на туристических маршрутах: – не прогнозируются.
Происшествия на водных объектах:
Не исключаются происшествия, связанные с выходом людей на тонкий и неокрепший лед.
Прочие происшествия техногенного характера: – не прогнозируются.
Рекомендованные превентивные мероприятия
С целью снижения рисков и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций рекомендуется:
1. Органам местного самоуправления муниципальных образований:
1.1. При получении оперативного, экстренного или штормового предупреждения об опасных природных явлениях организовать оперативное прогнозирование возможных последствий, определить степень опасности, осуществить оповещение и информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния опасного природного явления.
- проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих;
- уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;
- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.
1.2. При возникновении опасных природных явлений на территории муниципальных образований необходимо в трёхдневный срок приглашать в пострадавший район представителя ближайшей метеостанции для подтверждения данного явления, с последующим запросом в ФГБУ «Уральское УГМС» о подтверждении опасного природного явления с описанием нанесенного разрушения, повреждения объектов, жилых построек и предварительного материального ущерба.
1.3. Для предотвращения происшествий на водных объектах осуществлять разъяснительную работу среди населения и любителей рыбной ловли по безопасному поведению людей на водных объектах.
1.4. В целях недопущения завоза и распространения на территории Свердловской области заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV):
- взять под личный контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципального образования.
1.5. Проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения среди населения заболеваемости ОРВИ и пневмонии, ОКИ, острого вирусного гепатита «А», а также кори.
1.6. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения необходимо:
- поддерживать в готовности аварийно-восстановительные бригады по ликвидации возможных аварий на системах тепло-, водо-, электро-и газоснабжения;
- принимать меры по обеспечению бесперебойного электро- и водоснабжения котельных и водозаборных сооружений.
1.7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах:
- оперативно доводить прогнозную информацию по метеорологической обстановке до руководителей дорожно-эксплуатационных служб и предприятий, осуществляющих поддержание в удовлетворительном состоянии дорожного покрытия;
- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;
- регулярно информировать население о состоянии дорожного покрытия.
2. Органам ГИБДД:
- реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП);
- своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о состоянии дорожного покрытия;
- при возникновении неблагоприятных и опасных метеорологических явлений, влияющих на безопасность дорожного движения, обеспечить усиленное несение службы патрульными экипажами ДПС и на стационарных постах.
3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:
3.1. Усилить охрану и предусмотреть меры безопасности промышленных и особо важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов с массовым пребыванием людей (спортивные сооружения, торговые и развлекательные центры и т.д.) при получении информации об угрозе террористических актов;
3.2. Дорожно-эксплуатационным организациям своевременно и в полном объеме произвести необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия.
4. Органам Государственного пожарного надзора для предотвращения роста техногенных пожаров в жилом секторе:
- проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в административных, общественных и жилых зданиях, частном секторе и дачных участках.
5. При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного ситуационно-кризисного центра Свердловской области по телефонам: (343) 371-98-94, (343) 312-08-77,
тел/факс (343) 371-42-82.
- 30 ноября 2024
- Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 01 декабря 2024 года
ЕДДС Туринского ГО информирует!
- 29 ноября 2024
- Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 30 ноября 2024 года
ЕДДС Туринского ГО информирует!
- 28 ноября 2024
- Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 29 ноября 2024 года
ЕДДС Туринского ГО информирует!
Добавить комментарий